Decisioni Giudice Sportivo - 17^ giornata
Data: Mar, 05 dic 2017 13:59 CET
Argomento: Catanzaro News


Squalificato per due gare Onescu. Ammenda di 1.000 € al Catanzaro



SERIE C - girone C

GARE DELL'1 E 3 DICEMBRE 2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA

€ 1.000,00 CASERTANA perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi, senza conseguenze (r.proc.fed.,r.cc.).

€ 1.000,00 CATANZARO perché propri sostenitori introducevano e facevano  esplodere nel proprio settore alcuni petardi, senza conseguenze (r.proc.fed.,r.cc.).

€ 1.000,00 JUVE STABIA perché propri sostenitori durante la gara intonavano cori di denigrazione territoriale nei confronti dei sostenitori della squadra avversaria (r.proc.fed.).

€ 1.000,00 TRAPANI perché propri sostenitori durante la gara introducevano e accendevano alcuni fumogeni, uno dei quali veniva lanciato sul terreno di gioco, senza conseguenze (r.proc.fed.).

ALLENATORI

AMMONIZIONE

LUCARELLI CRISTIANO (CATANIA)
per proteste al rientro negli spogliatoi al termine del primo tempo (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MILETO FRANCESCO (AKRAGAS)
per aver volontariamente colpito un avversario al volto a gioco fermo.

ONESCU DANIEL (CATANZARO)
per atto di violenza verso un avversario.

MASTROPIETRO ALAN (RACING FONDI)
per atto di violenza verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

VRDOLJAK MARIO (BISCEGLIE)
PASCALI MANUEL (COSENZA)
MERONI ANDREA (PAGANESE)
ARCIDIACONO PIETRO (SICULA LEONZIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MILETO FRANCESCO (AKRAGAS)
BACLET ALLAN PIERRE (COSENZA)
BUSCHIAZZO MOREL FABRIZIO (MATERA)
DE FALCO ANDREA (MATERA)
SARAO MANUEL (MONOPOLI)
RICCIARDI LUCA (RACING FONDI)
LAEZZA GIULIANO (REGGINA)
DAFFARA MANUEL (SIRACUSA)
SCARDINA FILIPPO MARIA (SIRACUSA)
BASTONI SIMONE (TRAPANI)

AMMONIZIONE (VII INFR)

SALVEMINI FRANCESCO PAOLO (AKRAGAS)
SIRRI ALEX (CATANZARO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SCOPPA FEDERICO MATIAS (MONOPOLI)

AMMONIZIONE (III INFR)

CURIALE DAVIS (CATANIA)
BACHINI MATTEO (JUVE STABIA)
MASTALLI ALESSANDRO (JUVE STABIA)
SCOGNAMILLO STEFANO (MATERA)
QUAINI ALESSANDRO (RACING FONDI)
LAARIBI MOHAMED (RENDE)
MEZAVILLA ADRIANO (REGGINA)

AMMONIZIONE (II INFR)

FERRARA MARCO (CASERTANA)
LUKANOVIC ANTONIO (CATANZARO)
PICCINNI MARCO (FIDELIS ANDRIA)
RADA IONUT ALIN (FIDELIS ANDRIA)
BACCOLO PIETRO (PAGANESE)
NGAMBA THADEE ALVARO (PAGANESE)
TULISSI TIZIANO (REGGINA)
DE FELICE FRANCESCO (SICULA LEONZIO)
MANCINO NICOLA (SIRACUSA)
RIZZO ALBERTO (TRAPANI )
STEFFE DEMETRIO (TRAPANI)
SARANITI ANDREA (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (I INFR)

FRANCHI FILIPPO (AKRAGAS)
GJUCI ADOR (AKRAGAS)
PISANI ANDREA (AKRAGAS)
RISOLO ANDREA (BISCEGLIE)
LODI FRANCESCO (CATANIA)
MARCHESE GIOVANNI (CATANIA)
DELLA CORTE GIOVANNI (PAGANESE )
VASCO LORENZO (RACING FONDI)
TOSCANO MARCO (SIRACUSA)







Questo Articolo proviene da UsCatanzaro.net
http://www.uscatanzaro.net

L'URL per questa storia è:
http://www.uscatanzaro.net/modules.php?name=News&file=article&sid=38055