Decisioni Giudice Sportivo - 8^ giornata
Data: Mar, 10 ott 2017 17:07 CEST
Argomento: Catanzaro News


Ammenda di 3.000 € al Catanzaro. Diffidato il giallorosso Onescu



SERIE C - girone C

GARE DEL 7 E 8 OTTOBRE 2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA

€ 3.000,00 CATANZARO perché propri sostenitori in campo avverso lanciavano sul terreno di gioco un fumogeno e due bottigliette piene d'acqua, senza conseguenze; i medesimi provocavano seri danni ai servizi del settore dello stadio loro riservato (obbligo risarcimento danni se richiesto, r.proc.fed. r.cc.).

€ 500,00 PAGANESE per essersi presentata alla disputa della gara sprovvista della seconda muta di gioco.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500.00

GRECO DEMETRIO (RENDE)
per comportamento offensivo verso la terna arbitrale (espulso, r.A.A., panchina aggiuntiva).

AMMONIZIONE

ALBARELLA NICOLA (AKRAGAS)
per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

PORCARO PASQUALE (RENDE)
per aver colpito con una tacchettata al volto un avversario, a gioco fermo, provocando fuoriuscita di sangue.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TUTINO GENNARO (COSENZA)
per comportamento offensivo verso l'arbitro durante la gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GHINASSI TOMMASO (RACING FONDI)
per aver commesso fallo su un avversario impedendo una chiara occasione da rete.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DIALLO LAYOUSSE (BISCEGLIE)
per atto di violenza verso un avversario al termine della gara.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ONESCU DANIEL (CATANZARO)
GATTI RICCARDO (REGGINA)
FAZIO PASQUALE DANIEL (TRAPANI)
BIASON CARLOS EZEQUIEL (VIRTUS FRANCAVILLA)
MACCARRONE GIORDANO (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (III INFR)

DE GIORGI FRANCESCO (FIDELIS ANDRIA)
LISI FRANCESCO (JUVE STABIA)
MORERO SANTIAGO EDUARDO (JUVE STABIA)
PERUCCHINI FILIPPO (LECCE SPA)
CARCIONE IMPERIO (PAGANESE)
DE MARTINO RAFFAELE (RACING FONDI)
LAEZZA GIULIANO (REGGINA)
PINO STEFANO (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (II INFR)

DE ROSE FRANCESCO (CASERTANA)
DERMAKU KASTRIOT (COSENZA)
SCOGNAMILLO STEFANO (MATERA)
STRAMBELLI NICOLA (MATERA)
RICCI LUCA (MONOPOLI)
CESARETTI CRISTIAN (PAGANESE)
PAPARUSSO DANIELE (RACING FONDI)
FORTE FRANCESCO (RENDE)
GIANOLA GIORGIO (SICULA LEONZIO)
PALUMBO ANTONIO (TRAPANI)
ABRUZZESE GIUSEPPE (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (I INFR)

RUSSO GENNY (AKRAGAS)
SCRUGLI ANDREA (AKRAGAS)
DELIC MATEAS (BISCEGLIE)
PETTA ANDREA (BISCEGLIE)
DONNARUMMA GENNARO (CASERTANA)
DI NUNZIO FRANCESCO (CATANZARO)
CALAMAI MATTEO (COSENZA)
MUNGO DOMENICO (COSENZA)
RADA IONUT ALIN (FIDELIS ANDRIA)
MATUTE EWOME KELVIN (JUVE STABIA)
DI MATTEO LUCA (LECCE SPA)
BARDINI LORENZO (MONOPOLI)
GOMIS LYS (PAGANESE)
MEZAVILLA ADRIANO (REGGINA)
BOSCAGLIA MATTEO (RENDE)
FELLECA FRANCESCO (RENDE)
DE FELICE FRANCESCO (SICULA LEONZIO)
DE ROSSI ANDREA (SICULA LEONZIO)
GAMMONE ANTONIO (SICULA LEONZIO)
MARACCHI FEDERICO (TRAPANI)







Questo Articolo proviene da UsCatanzaro.net
http://www.uscatanzaro.net

L'URL per questa storia è:
http://www.uscatanzaro.net/modules.php?name=News&file=article&sid=37784